Tourenberichte Bergclub Züri

Februar 2020
2.-8. ST TW Diemtigtal, Oey (Simmental) Sen. Hans Richner
Januar 2020
30. W Metzgete in der Blüemlisalp Sen. Niklaus Bernet
21. SST Arvenbüel statt Furggelenstöckli Sen. Niklaus Bernet
18. ST Wissmeilen   Adrian Fassbind
14. ST Gumen statt Laucherenstöckli Sen. Hans Richner
7. SST Arvenbüel Sen. Niklaus Bernet
Dezember 2019
18. W Trainingsmarsch Uetliberg   Hans Richner
11. W Trainingsmarsch Uetliberg   Hans Richner
4. W Trainingsmarsch Uetliberg   Hans Richner
November 2019
30. W Ascona Hinterland Sen. Maya Küchler
21. W Fondue-Wanderung Blüemlisalp Sen. Medard Wigger
12. W Forch statt Schwantenau Sen. Maya Küchler
7. W Hundwilerhöhe Sen. Walter Rusch
Oktober 2019
22. W Elfen- und Wichtelweg Sen. Stephan Kölliker
13. BT Lidernen-Trilogie: Chaiserstock – Fulen – Rossstock   Edwin Hof
2. W Ermitage Dornach – Arlesheim Sen. Ursi Brem
1. V Wiggertal – Emmental Sen. Stephan Kölliker
September 2019
28./29. Sp Engelhörner (mit ESCW)   Hans Jaggi
26. W Napoleonturm Sen. Theres Riedlinger
19. BW 5-Seen-Wanderung Pizol   Regina Glaus
17. W Schlossranden Sen. M. + R. Hartmann
14. BW Diethelm (Fluebrig)   Kurt Zberg
4. W Hohler Stein – Nollen Sen. Niklaus Bernet
August 2019
30.-1. Ak Piz Cavadiras   Carin Antweiler
27./28. W Jöriseen Sen. M. + R. Hartmann
27. W Zürcher – Thurgauer Weinland Sen. Elsa Ziegler
25. BW Alter Schynweg   Genoveva Dudle
24./25. HT Col du Pacheu anstatt Diechterhorn   Patrick Dumas
1.-4. HT Mt. Blanc-Gebiet od. Zentralwallis (ESCW)   Hans Jaggi
Juni 2019
23. BT Walenstadtberg – Paliis Nideri – Alt St. Johann   Edwin Hof
18. W Crestasee – Conn – Caumasee (mit BC SG) Sen. Niklaus Bernet
16. W Blauenberg   Regina Glaus
4. W Diemtigtal Sen. M. + R. Hartmann
Mai 2019
18. W Risletenschlucht, Emmetten – Treib/ Rütli   Maya Küchler
14. W Meiental Sen. Hans Richner
11./12. Sp Einklettern Ponte Brolla (mit ESCW)   Hans Jaggi
3.-5. SHT Cabane des Dix (mit ESCW)   Hans Jaggi
1. W St. Petersinsel – Erlach Sen. Elsa Ziegler
April 2019
27./28. SHT Äbeni Flue   Patrick Dumas
25. W Hildisrieden-Hallwilersee Sen. Maria Filliger
23. W Lac Souterrain St. Léonard   Theres Riedlinger
20. Zug Schönegg - Walchwil   Maya Küchler
März 2019
28. W Val Terbi Sen. Stephan Kölliker
22.-24. ST Disentis/Sedrun   Carin Antweiler
21. W Rund um Pfäffikersee Sen. Medard Wigger
10. W Kulturweg Zug   Genoveva Dudle
2./3. SHT Wildstrubel Gebiet   Patrick Dumas
1. W Fiescheralp – Bettmeralp – Riederalp Sen. Ursi Brem